Começa amanhã a III Flipontal; confira a programação

A abertura da 2ª edição do Flipontal aconteceu na Praça São Sebastião, no Pontal da Barra.
Foto: Pei Fon/ Secom Maceió

A terceira edição da Festa Literária do Pontal da Barra (Flipontal) tem início nesta terça-feira (12) e segue até a próxima quinta-feira (14) com uma programação que conta com mesas, oficinas, exposições, feiras de livros e apresentações culturais. O evento é uma realização da Associação Cultural Alagoa do Sul, com o apoio da Prefeitura de Maceió, por meio da Fundação Municipal de Ação Cultural (FMAC) e da Secretaria Municipal de Educação (Semed).

Como tradição nas festas literárias em Maceió, a III Flipontal irá homenagear duas grandes personalidades: o escritor baiano Jorge Amado, grande representante da ficção regionalista marcada na segunda fase do Modernismo, e o alagoano Jorge Calheiros, considerado um dos maiores cordelistas do Brasil.

O primeiro dia de evento terá mesas de discussão pela manhã e também à tarde. A primeira, será às 9h com o radialista Ademir Brandão fazendo um panorama histórico do bairro do Pontal. Logo após, haverá a mesa sobre história da Justiça no estado de Alagoas, que contará com a participação do juiz e historiador Claudemiro Avelino de Souza. Depois, a docente de moda Danúbia Barbosa participará de uma mesa cujo tema é um dos pilares da identidade do bairro, o artesanato, e a importância dele para o patrimônio cultural.

À tarde, a partir das 14h, acontecerão as mesas “Responsabilidade do Escritor”, com Taciana Valença, “As Influências das Diversas Culturas na Formação Linguística da Idade Média e Mídia”, com a participação de Margaret Leite, “Mestres de Moxotó”, com Josessandro Andrade. Às 16h, o ator e diretor Licurgo Spínola participará da mesa “A Arte da Representação Cênica (Cinema e Teatro)”.

Além das mesas, a programação também terá, simultaneamente, das 9h às 22h, a Biblioteca Volante com o Espaço do Saber, trocas e doações de livros com a Bibliocoop e a tenda da Livraria Beabá.

Às 19h, na Praça São Sebastião, acontecerá a abertura da terceira edição da Festa Literária no bairro com apresentação do Fandango do Pontal, antecedendo a cerimônia de abertura do evento. Às 20h. Além disso, o público poderá prestigiar os shows do cantor lírico Agnus Beker e de Gil Neves.

Confira a programação completa:

TERÇA-FEIRA (12 DE NOVEMBRO)

9:00 – Mesa 1 – A História do Bairro do Pontal da Barra – Radialista Ademir Brandão

9:00 – Biblioteca Volante – Contação de Histórias

9:00 – Tenda Semed – Jogos Pedagógicos: Tapete Lúdico

9:00 – Tenda Dos Homenageados – Contação De Histórias (Projeto A Guarda faz a escola) – Contação de Histórias – Meire Dayse

10:00 –Mesa 2 – História da Justiça em Alagoas – Juiz e historiador Claudemiro Avelino de Souza

11:00 – Mesa 3 – Artesanato e Identidade, a Importância para o patrimônio cultural -Danúbia Barbosa

13:30 – Biblioteca Volante – Contação de Histórias

13:30 – Tenda Semed – Jogos Pedagógicos: Tapete e Caixa Sensorial

13:30 – Tendas Dos Homenageados – Contação de histórias – Escritora Martha Brandão

14:00 – Mesa 4 – A Responsabilidade do Escritor – Taciana Valença (Vice Presidente UBE-PE)

14:30 – Tendas Dos Homenageados- Contação de histórias em Libras

14:40 – Mesa 5 – As Influências das diversas culturas na formação linguística da Idade Média e Mídia – Margaret Leite

15:20 – Mesa 6 – Mestres Do Moxotó -Josessandro Andrade

16:00 – Mesa 7 – A arte da representação (cinema e teatro) – Ator Licurgo Spínola

19:00 – Apresentação: Fandango do Pontal

19:30 – Cerimônia de Abertura

20:00 – Apresentação: Cantor Lírico Agnus Beker

20:30 – Apresentação: Gil Neves E Banda

QUARTA-FEIRA (13 DE NOVEMBRO)

9:00 – Mesa 8 – Vida e Obra de Jorge Amado – Cássio Cavalcante e Geraldo de Majella

9:00 – Biblioteca Volante – Contação de Histórias

9:00 – Tenda dos Homenageados – Recital Cosme Rogério

9:30 – Escola Silvestre Péricles: Bate papo com o Juiz Alonso Filho, com a temática “trabalho infantil”

10:00 – Mesa 9 – Jackson Lírico – Homenagem a Jackson do Pandeiro – Cosme Rogério

10:00 – Tenda Semed – Jogos Pedagógicos – Oficina da Diversidade

10:00 – Tenda dos Homenageados: Contação de Histórias – Escritora Rosana Mont’alverne

10:40 – Mesa 10 –  A Mulher e o Cordel – Graciele Castro

11:20 – Mesa 11 – A Cultura da Paz – Maristela Positano

13:30 – Biblioteca Volante – Contação de Histórias

13:30  – Tenda Semed – Jogos Pedagógicos – Oficina da Diversidade

13:30 – Tenda dos Homenageados – Contação de Histórias – Maristela Positano

14:00 – Mesa 12 –  O Homem e a necessidade da escrita – Paulo Sales

14:30 – Tenda dos Homenageados – Sarau Literário – Alunos Do 8º Ano Da Escola Silvestre Péricles.

14:40 – Mesa 13 –  O Casamento da Poesia com o Cordel – Mírian Monte,  Jorge Calheiros  e Cosme Rogério

15:20 – Entrevista com o homenageado: Jorge Calheiros – Com Mirian Monte, Geraldo de Majella, Fátima Almeida, Marcelo Firmino e Cássio Cavalcante

19:00 – Desfile de Moda Infantil

20:30 – Apresentação: Irineu Nicácio

QUINTA-FEIRA (14 DE NOVEMBRO)

9:00 – Mesa 15 – Conversa entre a União Brasileira de Escritores (Agildo Galdino Ferreira ) e Academia Alagoana de Letras  (Diógenes Tenório de Albuquerque Jr) –  Mediador: Carlito Lima

9:00 – Biblioteca Volante – Contação de Histórias

9:00 –Tenda Da Semed – Jogos Pedagógicos- Oficina da Diversidade

9:00 –Tenda Dos Homenageados – Recital com Rute Costa

9:30 – Escola Silvestre Péricles: Apresentação do coral da Escola Silvestre Péricles, como ação da ONG Maceió Voluntários, em parceria com a Ufal e a Semed, sob a regência do professor  Max Claudino

10:00 – Mesa 16 –  A cidadania como Ferramenta de transformação da sociedade – Pedro Oliveira

10:00 – Tenda Dos Homenageados – Contação de Histórias – Mikaelle Sofia

11:00 – Mesa 17 – A Leitura com prazer e como ferramenta de transforamação do mundo – Rosana Mont’Alverne

15:00 – Tardenoitinha de Literatura com Geronsarau de Poesia – Grupo de idosos

16:00 – Giro dos Folguedos

19:00 – Desfile de Modas Adultos

20:00 – Projeto Jonas Rock

– Carlos André (Reggae)

– Malcon (Rap)

– Reedi (Rap)

EXPOSIÇÕES NA ESCOLA SILVESTRE PÉRICLES

Quarta e quinta: 

9h: 1° ano – Exposição e apresentação de brinquedos indígenas e demonstração de brincadeiras

2° ano – Exposição de comidas indígenas e do livro de receitas

3º Ano – Exposição de instrumentos – Musicais indígenas e apresentação da banda

4° ano – apresentação do livro com lendas indígenas e dramatização

15h: 5º ano – Exposição e apresentação da cultura indígena

6° ano A – Contos e lendas indígenas

6° ano B – Painel sobre culturas indígenas

7° ano A – Portfólio (exposição e apresentação de trabalhos sobre escolas e línguas indígenas (pátio)

7° ano B – Apresentação de cordel em homenagem ao cordelista Jorge Calheiros

8° ano – Sarau literário

9° ano – Documentário Projeto Tecendo Redes (Colônia dos Pescadores).

 

 

 

Fonte: Paula Araújo/ Ascom FMAC

Veja Mais

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *