Até o fim do mês, Maceió vai oferecer o que tem de melhor na cultura para quem visitar a orla mais bonita e iluminada do Brasil. Apresentações estão programadas em vários trechos, sempre no horário da noite, garantindo mais uma opção de entretenimento aos turistas e aos próprios moradores da cidade. Os trabalhos são comandados pela Fundação Municipal de Ação Cultural (FMAC).
Com o projeto ‘Cultura Por Todos os Cantos na Cidade de Todos Nós’, dezenas de grupos culturais se revezam já a partir da noite desta quarta-feira (15) e até o dia 30, em apresentações na Praça Gogó da Ema e no túnel natalino, montado pela Prefeitura, no bairro de Ponta Verde.
“O público conhecerá e se reconhecerá com um Natal maceioense, alagoano, nordestino, em que personagens do nosso folclore, das nossas tradições, da nossa cultura, como Guerreiros, Pastorinhas e Quadrilheiros partilham o mesmo espaço com o Papai Noel. A festa acontece entre coqueiros enfeitados e um grande túnel iluminado de arte! Esse é o Natal de Todos Nós, o Natal da esperança, da diversidade e da paz”, pontuou a presidenta da FMAC, Mirian Monte.
Atrações no food truck
No novo local onde ficam posicionados os foods trucks, na Pajuçara, o público poderá conferir uma série de atrações desta quarta-feira (15) até o fim do mês, sempre a partir das 19h. Trios de forró, grupos de pastoril, de coco de roda, quadrilhas, além de cantores e bandas locais foram escalados.
Confira a programação completa
- PRAÇA GOGÓ DA EMA E TÚNEL ILUMINADO
Quarta-feira, 15/12
PRAÇA
18H BAIANAS FLOR DO BAIRRO 19H CAPOEIRA CULTURA NO BAIRRO 20H COCO DE RODA ARCO ÍRIS 21H ESCOLA DE SAMBA UNIDOS DO POÇO TÚNEL
19h30 Boi Kimera
20h30 Boi Axé
Quinta-feira, 16/12
PRAÇA
18H BAIANAS MENSAGEIRAS DE ST LUZIA 19H GRUPO DE FOLGUEDOS AXÉ ZUMBI 20H COCO DE RODA EMBOLADA 21H MANU PRETA TÚNEL
19h30 Boi Rotweiller
20h30 Boi Águia de Ouro
Sexta-feira, 17/12
PRAÇA
18H BAILADO PASTORIL DOS INSETOS 19H GUERREIRO RAIO DE SOL 20H COCO DE RODA FLOR DO MANDACARU 21H SAMBA DO TABULEIRO TÚNEL
19h30 Banda de Pífanos Flor do Nordeste
20h30 Boi Safary
Domingo, 19/12
PRAÇA
17H GRUPO BAIANAS ALAGOAS 17H30 COCO DE RODA XIQUE XIQUE 18H PASTORIL FUNCAE 18H30 CAPOEIRA ANGOLA PALMARES 19H COCO DE RODA LOS COQUITOS 19H30 BLOCO NEGA FULO TÚNEL
19h30 Boi Tigre
Segunda-feira, 20/12
PRAÇA
19H GUERREIRO SÃO PEDRO ALAGOANO 20H COCO DE RODA MANDACARU 21H ARNAUD BORGES TÚNEL
19h30 Boi Treme Terra
20h30 Boi Bumba Alagoano
Terça-feira, 21/12
PRAÇA
18H TAIEIRAS ALAGOAS 19H BATUQUE YÁ 20H COCO DE RODA PAIXÃO NORDESTINA 21H AFOXÉ POVO DE EXU TÚNEL
19h30 Boi Trovão
20h30 Boi Cão de Raça
Quarta-feira, 22/12
PRAÇA
18H CYBELLE FLAMENCO 19H AFOJUBÁ 20H COCO DE RODA PISA MIUDINHO 21H LUANA COSTA TÚNEL
19h30 Boi Cobra Negra
20h30 Boi Vingador
Quinta-feira, 23/12
PRAÇA
18H GUERREIRO TREME TERRA 19H CAPOEIRA GINGA TERAPIA 20H QUADRILHA A FAZENDINHA 21H MARI DA COSTA TÚNEL
19h30 Banda de Pífanos São José
20h30 Boi Diamante
Sexta-feira, 24/12
PRAÇA
18H GRUPO JOANA GAJURU 19H COCO DE RODA RAÍZES NORDESTINAS 20H GIL NEVES E BANDA TÚNEL
19h30 Boi Dragão
Sábado, 25/12
PRAÇA
18H GRUPO JOANA GAJURU 19H COCO DE RODA SÃO MARCOS 20H RAFAELA QUINTINO TÚNEL
19h30 Boi Dragão Kids
20h30 Afro Dendê
Segunda-feira, 27/12
PRAÇA
18H FOLGUEDOS E DANÇA PROF. PEDRO TEIXEIRA 19H QUADRILHA DONA DADA 20H CAPOEIRA BRASIL 21H BLOCO SONHO ENCANTADO TÚNEL
19h30 Boi Fênix
20h30 Boi Africano
Terça-feira, 28/12
PRAÇA
18H CAPOEIRA ZUAVOS 19H QUADRILHA ETA SÃO JOÃO 20H ORQUESTRA DE FREVO TURMA DA ESQUINA 21H MANU PRETA TÚNEL
19h30 Boi Força Bruta
20h30 Boi Kimera
Quarta-feira, 29/12
PRAÇA
18H GUERREIRO CAMPEÃO DO TRENADO 19H CAPOEIRA EXPANSÃO BRASIL 20H QUADRILHA AMANHECER NO SERTÃO 21H TAMBORICAS TÚNEL
19h30 Banda de Pífanos Sagrado Coração de Jesus
20h30 Boi Lacrau
Quinta-feira, 30/12
PRAÇA
18H GUERREIRO MENSAGEIROS DE PADRE CÍCERO 19H LAMBA SHOW 20H QUADRILHA SANTA FÉ 21H SAMBA LELE TÚNEL
19h30 Boi Pérola
- FOOD TRUCK – Ao lado da Feirinha de Artesanato da Pajuçara
Quarta-feira, 15/12
19H TAIEIRAS GANGA ZUMBA 20H FABRÍCIO DO ACORDEON E TRIO
Quinta-feira, 16/12
19H TONHO DA REAL E BANDA 20H ABRAÃO E SEUS 8 BAIXOS
Sexta-feira, 17/12
19H PASTORIL NOVO DESPERTAR 20H BOI TROVÃO 21H ALISSON CUNHA E BANDA
Domingo, 19/12
19H FANDANGO DO PONTAL 20H COCO GANGA ZUMBA 21H BETO MARCOLINO E BANDA
Segunda-feira, 20/12
19H CIRANDEIRAS ALAGOAS 20H BOI COBRA NEGRA 21H EDGAR DOS 8 BAIXOS
Terça-feira, 21/12
19H PASTORIL DA MOCIDADE 20H CAPOEIRA CULTURA NO BAIRRO 21H FORROZÃO MELODIA
Quarta-feira, 22/12
19H BAIANAS FLOR DO BAIRRO 20H QUADRILHA VIXE MENINA 21H IRINEU DO ACORDEON E BANDA
Quinta-feira, 23/12
19H BOI ÁGUIA DOURADA 20H QUADRILHA AMOR JUNINO 21H JOELSON DOS 8 BAIXOS
Sexta-feira, 24/12
19H TRIO ABANOS DO FORRÓ 20H GUERREIRO SÃO PEDRO 21H TRIO OS NATURAIS DO FORRÓ
Sábado, 25/12
19H TIRO XODÓ BELEZA 20H COCO GANGA ZUMBA 21H ZÉ NETO LEÃO
Segunda-feira, 27/12
19H CIRANDEIRAS ALAGOAS 20H COCO ARCO ÍRIS 21H LUCIANO FALCÃO E BANDA
Terça-feira, 28/12
19H GUERREIROS MENSAGEIROS DE PADRE CÍCERO 20H COCO PISA NA FULÔ 21H TRIO MARCOLINO E BANDA
Quarta-feira, 29/12
19H CYBELLE FLAMENCO 20H COCO SENSASHOW 21H MINHOCÃO DO FORRÓ E BANDA
Quinta-feira, 30/12
19H COCO BARREIROS DAS ALAGOAS 20H COCO FLOR DO MANDACARU 21H SANDOVAL E BANDA FOGO NO FORRÓ