Sorteio define confrontos da primeira fase para CSA, CRB e ASA na Copa do Brasil

As equipes alagoanas, CSA, CRB e ASA,  conheceram hoje, 17, seus adversários na primeira fase da Copa do Brasil 2022. O sorteio foi realizado no início da tarde e transmitido ao vivo pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF).

Nesta fase os duelos serão disputados em jogo único, com mando do time com pior posicionamento no Ranking (potes E, F, G e H). O vencedor do confronto se classifica automaticamente para a fase seguinte, e o time visitante (melhor ranqueado) terá a vantagem do empate.

O ASA recebe o Cuiabá, time da primeira divisão do futebol nacional. A partida acontece no Municipal Coaracy da Mata Fonseca, com vantagem do empate para o time do Mato Grosso.

O CSA, vai lutar pela classificação fora de casa. O time marujo vai enfrentar o Atlético de Alagoinhas da Bahia, também com a vantagem de empatar, para garantir a classificação.

O CRB também joga fora, diante da Portuguesa do Rio de Janeiro, precisando apenas do empate para passar de fase.

A primeira fase da Copa do Brasil acontece nos dias 23/02, 24/02, 02/03 e 03/03. As datas exatas dos confrontos só serão divulgadas posteriormente.

Confira os confrontos, junto com os 20 chaveamentos definidos para a próxima fase:

Veja como ficará toda a primeira fase da Copa Intelbras do Brasil 2022

*Vencedor do confronto será mandante na Segunda Fase

Chave 1

Moto Club x Chapecoense*

Icasa x Tombense

Chave 2

Bahia de Feira x Coritiba

Pouso Alegre x Paraná*

Chave 3

Mirassol x Grêmio

Azuriz x Botafogo-SP*

Chave 4

URT x Avaí*

Ceilândia x Londrina

Chave 5

União Rondonópolis x Atlético-GO*

Nova Venécia x Ferroviário

Chave 6

Porto Velho x Juventude

Real Noroeste x Operário*

Chave 7

Ferroviária x Vasco da Gama

Grêmio Anápolis x Juazeirense*

Chave 8

Atlético-BA x CSA*

Trem x Paysandu

Chave 9

São Raimundo-RR x Ceará*

Tuna Luso x Grêmio Novorizontino

Chave 10

ASA x Cuiabá

Lagarto x Figueirense*

Chave 11

Altos x Sport

Costa Rica x ABC*

Chave 12

Sousa x Goiás*

Nova Iguaçu x Criciúma

Chave 13

Globo x Internacional*

Humaitá x Brasiliense

Chave 14

Rio Branco x Vila Nova

Maricá x Guarani*

Chave 15

Sergipe x Cruzeiro

Tuntum x Volta Redonda*

Chave 16

Portuguesa x CRB*

Operário x Sampaio Corrêa

Chave 17

Campinense x São Paulo*

São Raimundo-AM x Manaus

Chave 18

Cascavel x Ponte Preta

Tocantinópolis x Náutico*

Chave 19

Salgueiro x Santos

Fluminense x Oeste*

Chave 20

Castanhal x Vitória*

Glória x Brasil

Veja Mais

Deixe um comentário