Cultura


Confira a programação do carnaval de Maceió

Alagoas 24 HorasAlagoas 24 Horas

Alagoas 24 Horas

A Prefeitura de Maceió divulgou nesta quarta-feira, 05, a programação do Carnaval 2014 da capital alagoana. Este ano, a festa de momo será dividida em oito polos carnavalescos.

A tradicional folia, que terá como tema "Nas Ondas do Edécio", em homenagem ao radialista Edécio Lopes, será realizada de 01 a 04 de março nos seguintes bairros: Pontal da Barra, Ponta Grossa (Praça Moleque Namorador), Jacintinho, Clima Bom, Benedito Bentes (em dois locais), Ipioca, Pajuçara.

Segundo os organizadores, o objetivo é que a capital deixe de ser apenas a cidade das prévias e se consolide também como destino para quem procura festa.

Veja a programação:

CALENDÁRIO DE CARNAVAL “NAS ONDAS DO EDÉCIO”
Carnaval em 08 polos em Maceió:
1. Pontal da Barra
2. Ponta Grossa (Praça Moleque Namorador)
3. Jacintinho
4. Clima Bom
5. Benedito Bentes – Polo 01 e Polo 02
6. Ipioca
7. Pajuçara
8. Jatiúca (Posto 7 – Polo Alternativo)

JATIÚCA – POSTO 7
Polo Alternativo
De 01 a 02/03
Sábado (01/03)
1. 19h- Artherphato
2. 20h- Dona Maria
3. 21h- Demis Santana e Orfãos do cangaço
4. 22h- Necronomicon

Domingo (02/03)
1. 19h- Groove Reggae
2. 20h- Unidade Nova Praia
3. 21h- Radiola Reggae
4. 22h- Vitor Piralho

PAJUÇARA – PRAÇA DE MULTIEVENTOS
De 01 a 04/03 – De sábado a terça
Sábado 01/03
Desfile das escolas de samba das 20h às 02h

Domingo 02/03
18h – Desfile de blocos de frevo
22h – Spok Frevo Orquestra

Segunda 03/03 – apresentações e desfile de blocos afros das 17h às 22h
17h- Desfile de blocos afro
19h- Apresentações no palco
Afoxé Ofaomin
Arê Yorubá
Afoxé Odô Iyá
Maracatu Raízes da Tradição
Inaê (Guesb)
Afro Gurgumba
Coletivo AfroCaeté
Orquestra de Tambores
Afro Mandela
Luana Costa
23h – Banda Didá (Bahia)

Terça 04/03 – das 16h às 20h desfile de bonecos gigantes e Concurso de fantasias, do antigo CRB a Praça Multieventos – Shows a partir das 19h

1. 18h – Sabaki
2. 20h – Orquestra Jaraguá
3. 22h – Maestro Danda e Orquestra (PE)

BENEDITO BENTES – POLO 1
Dia 01/03 – Sábado
Benedito Bentes 2 – Das 14h às 17h – Desfile de blocos na Avenida Benedito Bentes 2
Orquestra de Frevo “É de Perder os Sapatos” (Maestro Miguel)
Orquestra Los Paranhos
Shows no palco das 17h às 20h – Em frente à Escola Estadual Rubens Canuto, na Av. Guaxuma
1. 17h – Val do Boca
2. 18:30h – Orquestra Big Folia

BENEDITO BENTES – POLO 2
Dia 02/03 – Domingo
Benedito Bentes 1 – Das 14h às 17h – Desfile de blocos – Concentração em frente à Escola Estadual
Pastor José Tavares pelas ruas do Benedito Bentes 1
Orquestra Quebra-gelo
Orquestra Maceió Frevo
Shows no palco das 17h às 20h – Em frente à associação ASDABBNE, por trás do 5º Batalhão da PM
1. 17h – Geléia e banda Prakatun
2. 18:30h – Mac Frevo & Folia

CLIMA BOM (Praça Central do Osman Loureiro)
Dias 01 e 02/03 (Sábado e Domingo)
Palco com shows das 16h às 20h

Sábado (01/03)
1. 17h – Nubatuke
2. 18:30h – Orquestra de Frevo Pé no Chão

Domingo (02/03)
1. 17h – Quinteto E+ Um
2. 18:30h – Orquestra de frevo do Maestro Fernandes
3. 20h – Orquestra Everaldo Borges

IPIOCA
Dias 01 e 02/03 – Sábado e domingo
Shows no palco das 20h às 00h, no Alto de Ipioca
Dias 02/03 (Domingo) e 04/03 (Terça) – Desfile de blocos pelas ruas do bairro de Ipioca – Rua Manuel
Lopes, Rua São Miguel, Rua Boa Vista, AL 101 Norte até a Asplana das 13h às 19h

Orquestra Maestro Neilton (02/03)
Orquestra Quebra-gelo (04/03)

Sábado (01/03)
1. 17h – Frevo Sanfonado (Xameguinho)
2. 18:30h – BoraBora
3. 20h – Orquestra Jaraguá

Domingo (02/03)
1. 17h – Njeitos
2. 18:30h –Julio Uça
3. 20h – Orquestra Pajuçara no Frevo

JACINTINHO
De 01 a 03/03 – De sábado a segunda

Sábado 01/03

Concentra às 14h desfile e sai às 17h
Orquestra Furiosa do frevo

Sábado (01/03)
1. 18h – Parceiros do Samba
2. 19:30h- Orquestra Maceió
3. 21h – Axékisamba

Domingo (02/03)
Desfile de blocos de frevo a partir das 10h
Orquestra Carlos Gomes
Shows das 15h às 21h
1. 17h – Spok Frevo Orquestra
2. 18:20h- Orquestra Sal da Terra
3. 20h – Sabaki

Segunda (03/03)
Desfile de blocos de frevo a partir das 16h
Orquestra Diamantes do frevo
Shows das 20h às 23h
1. 20h – Frevo no Pife – Chau do Pife
2. 21h- Orquestra Jaraguá
3. 22h – Patusco

PONTA GROSSA (PRAÇA MOLEQUE NAMORADOR)
De 28/02 a 04/03 – De sexta a terça
Shows no palco das 20h às 02h
Sexta (28/02)
1. 21h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador
2. 00h- Orquestra de Frevo Big Moleque
Sábado (01/03)
Matineé
15h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador
1. 21h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador
2. 00h- Orquestra de Frevo Big Moleque

Domingo (02/03)
1. 21h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador
2. 00h – Orquestra de Frevo Big Molequ

Segunda (03/03)
1. 21h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador
2. 00h- Orquestra de Frevo Big Moleque

Terça (04/03)
Matineé
15h – Orquestra de Frevo Big Moleque
1. 21h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador
2. 00h- Orquestra de Frevo Big Moleque

PONTAL
De 01 a 04/03 – De sábado a terça
Desfile de blocos à tarde das 13h às 17h

Sábado (01/03)
Desfile de blocos – Orquestra Maestro Neilton
1. 21h – Carlos Moura
4. 22h- Frevo no Pife – Chau do Pife
2. 00h – Boca de Forno

Domingo (02/03)
Desfile de blocos – Orquestra Diamantes do frevo
1. 20h – Frevo sanfonado (Xameguinho)
2. 22h- Cai Dentro
3. 00h –Orquestra de Frevo Los paranhos

Segunda (03)
Desfile de blocos – Orquestra Los Paranhos
1. 20h – Dé Boy Nascimento
2. 22h- Sutaki
3. 00h – Orquestra Everaldo Borges

Terça (04/03)
Desfile de blocos – Orquestra de Pilar
1. 20h – Pakaramba
2. 22h- Orquestra Pajuçara no frevo
3. 00h – Samba de Nêgo – Igbonan Rocha


Comente

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>